Платформа «Барев, балик» запущена для мам и будущих мам

Платформа «Барев, балик» запущена для мам и будущих мам

28/06/2022

Oфициально запущены первая армянская платформа и приложение для родителей и будущих мам «BarevBalik.am», с помощью которых можно получать достоверную информацию о первых годах жизни и развития ребенка. «BarevBalik.am» разработан совместными усилиями Инновационного центра целей устойчивого развития при Программе развития ООН, Министерством здравоохранения РА и компанией Вива-МТС. В течение двух лет разработки проекта компания Вива-МТС выделила сумму, эквивалентную 100 000 долларов США. 

Миссию проекта, его преимущества и особенности были представлены на официальном мероприятии запуска Barevbalik.am с участием представителей Министерства здравоохранения РА, Программы развития ООН, а также трех операторов Армении, включая компанию Ucom, участвующих в реализации проекта. 

Целевая аудитория «BarevBalik.am» - планирующие рождение детей пары, беременные, люди, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, а также родители детей до шести лет. Совместный проект имеет цель посредством цифровых инструментов сделать информацию и услуги сферы здравоохранения более доступными для целевых групп. Платформа обеспечивает защиту персональных данных, интегрируя систему цифровой подписи – технологию мобильной ID – как средство идентификации личности пользователя портала и приложения.

Платформа «BarevBalik.am» является частью программы «Барев, балик» («Привет, малыш!»), разработанной на основе статистических данных о существующих проблемах в сфере охраны здоровья матери и ребенка, в том числе показателей смертности среди матерей и детей, показателей предродовых и послеродовых осложнений, а также данных о растущих случаях бесплодия.    

Программа «Барев, балик» разработана для продвижения усилий, направленных на модернизацию сферы здравоохранения. В результате совместных усилий создана платформа, которая позволит родителям, а также тем, кто планирует им стать получать профильную информацию на армянском языке, используя цифровые инструменты для ориентации в период беременности, в пред- и послеродовой периоды и принятия информированных решений.

 

Платформа в цифровом формате предоставляет такие услуги как персонализированный график вакцинации детей, основанную на эмпирических данных информацию о состоянии здоровья, а также информацию о способах предотвращения и лечения болезней. 

Возможности платформы по вопросам репродуктивного здоровья, беременности, здорового развития детей включают информацию касательно: 

  • соответствия в целях получения финансовой поддержки;
  • территориально доступных медицинских услуг;
  • истории роста ребенка;

а также:

  • калькулятор сна и времени грудного вскармливания;
  • калькулятор родовых схваток;
  • калькулятор менструального цикла;
  • информацию о здоровом развитии и уходе за ребенком. 

 «BarevBalik.am» доступна также в мобильном приложении на платформах App Store и Google Play. 

Платформа рекомендована Министерством здравоохранения РА.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!