Компания Ucom продолжает поддерживать инженерные лаборатории «Армат» и обучать будущих сотрудников компании

Компания Ucom продолжает поддерживать инженерные лаборатории «Армат» и обучать будущих сотрудников компании

24/03/2017

На днях учеников инженерной лаборатории “Армат” основной школы номер 5 им. Мкртыча Мартиросяна в городе Иджеван посетили ответственные за этот известный в сфере ИТ образовательный проект представители компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

26 учеников лаборатории “Армат” основной школы номер 5 им. Мкртыча Мартиросяна города Иджеван, приобретающие навыки и знания в сфере инженерного дела и программирования, являются в основном учениками 6-7 классов, которые пытаются применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики. Примечательно, что одна из деталей трехмерного принтера, который имеется в лаборатории, поломалась, и ученики попытались не только самостоятельно смоделировать ее на компьютере, но и отпечатать поврежденную деталь.

«Хочу стать программистом, чтобы развить эту сферу в Армении. Кроме того, хочу также стать инженером, и самостоятельно создавать устройства будущего, одним из которых может быть извлекающий уголь робот, который должен будет облегчить тяжелую физическую работу человека», - отмечает Гарик Амирян, ученик лаборатории “Армат” основной школы номер 5 им. Мкртыча Мартиросяна в городе Иджеван.

«Я учусь работать с программами “Лиса” и “Черепаха”, чтобы в будущем стать инженером или программистом. Благодаря этим знаниям смогу создать умную дверь, которая будет отправлять сообщения взрослым по прибытии гостей, будет иметь возможность видеосоединения и коммуникации. Если, например, ребенок или знакомый человек подойдет к двери, можно будет создать возможность открыть эту дверь дистанционным способом», - мечтает ученик той же лаборатории Саакян Рубен.

 «Мы ценим заинтересованность в современных технологиях проживающих в регионах детей. В лабораториях «Армат» они приобретают практические навыки и знания, которые завтра помогут, например, создавать объекты, работающие на искусственном интеллекте. То, что мы видим сегодня, нас радует: воображение детей безгранично, а будущее - многообещающее», - сказал генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Ученики данной лаборатории также приняли участие в конкурсе DigiCode, представив созданную ими игру «Пифагор».

Кстати, важность существования этих кружков-лабораторий, созданных при поддержке компании Ucom, во время двухдневного форума WCFDavos/Yerevan отметил также директор по маркетингу и коммуникациям компании Ucom Тигран Сафарян, рассказав, что лаборатории «Армат» находятся в центре внимания компании в течение последних 3-4 лет, открыты в почти 200 школах, в том числе и в приграничных поселениях, и призваны стать своего рода кузницами для будущих сотрудников компании.

Напомним, что в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.  

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!