Серж Саргсян принял участие в церемонии закладки фундамента центра Тумо Кохб и посетил инженерную лабораторию «Армат» в деревенской школе

Серж Саргсян принял участие в церемонии закладки фундамента центра Тумо Кохб и посетил инженерную лабораторию «Армат» в деревенской школе

06/06/2017

6 июня в рамках своего визита в Тавушскую область президент РА Серж Саргсян принял участие в церемонии закладки фундамента центра Тумо Кохб. Необходимые средства и содействие в обеспечении строительства и основании центра оказали компании Ucom и Mission Enfance, фонд Кохб, Тумо, а также ряд филантропов из армянской диаспоры.  

Для обеспечения учебного процесса Тумо Кохб будет оснащен необходимыми аудиториями, платформой для самообразования, студией звукозаписи, кинотеатром, открытой террасой для спортивных занятий и проведения увеселительных мероприятий. В сотрудничестве с Министерством обороны в центре планируется провести также проект Тумо Армия, благодаря которому служащие-срочники военной части, находящейся неподалеку от центра, смогут быть вовлечены в программу Тумо.

Продолжая знакомиться с возможностями, созданными для талантливых школьников Тавушской области, президент Саргсян посетил также инженерный кружок-лабораторию “Армат”, где ознакомился с работами лучших учеников десятка подобных лабораторий, действующих в регионе.

Представители компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ) рассказали президенту, что ученики лаборатории “Армат”, приобретающие навыки и знания в сфере инженерного дела и программирования, начинают посещать кружок с 5 класса и пытаются применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики. Дети самостоятельны и креативны, они умеют не только моделировать трехмерные предметы на компьютере, но и печатать их, программировать игры, создавать анимации и роботы. 

“Компания Ucom считает важным вовлечение детей из деревенских общин в образовательных проектах инженерных лабораторий “Армат”, где они учатся думать и созидать. Я рад, что этот уже ставший известным проект республиканского масштаба был удостоен внимания президента страны”, - отметил генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян лично периодически навещает уже действующие лаборатории «Армат», общается со школьниками, знакомится с их успехами и следит за прогрессом.

Учебная программа инженерных лабораторий «Армат» направлена на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.  

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!