Генеральный директор Ucom вручил подарки ученикам “Армат”, победившим в конкурсе “АрмРоботикс 2017”

Генеральный директор Ucom вручил подарки ученикам “Армат”, победившим в конкурсе “АрмРоботикс 2017”

04/11/2017

Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян вручил планшеты ученикам инженерной лаборатории “Армат” из приграничого села Арцваберд Тавушской области. Лаборатория была открыта два года назад при поддержке компании Ucom и за короткий срок оправдала ожидания ответственных за этот проект людей в отношении юных инженеров и программистов, проживающих на армяно-азербайджанской границе.  

На 10-ом юбилейном соревновании роботов, организованном Союзом компаний информационных технологий (СКИТ), арматцы из Арцваберда продемонстрировали такого робота, который, по правилам конкурса, должен был найти предметы на поле соревнования (куб, шар и выпуклый многоугольник), взять их и перенести в отведенное для этого робота специальное хранилище. Эксперты уверяют, что этот конкурс намного сложней своего иностранного аналога. В результате 3-месячной работы в заключительный тур прошли 12 команд из Тавуша, Лори, Гегаркуника, Ширака и Еревана.

Команда победителей, состоящая из 3-х человек, сегодня является гордостью Арцваберда. Выигрыш в 700 тысяч драмов они собираются использовать для реализации других инновационных проектов.

“Я с детства вечно что-то собираю и разбираю, но именно благодаря “Армат”-у начал задумываться о том, бы такого сделать для того, чтобы облегчить работу других людей. Например, сейчас я думаю о разработке полезной для деревни сушилки, которая будет работать при помощи солнечной батареи, а все ее действия будут автоматизированы. Мытье, резка, укладка и сушка яблок должна полностью производиться при помощи оборудования”, - поделился своими планами ученик инженерной лаборатории “Армат” Ваагн Заргарян.

Ваагн разработал модель “умной” двери, создал рации, самостоятельно собрал солнечную батарею. Свою спальню он превратил в мини-лабораторию, для входа в которую набирает код на собственноручно созданном устройстве безопасности.  

«Этот визит очень воодушевил меня. Если бы команда 16-летнего Ваагна поучаствовала бы в конкурсе по робототехнике в США, задача которого была намного проще задачи армянского соревнования, то, несомненно, она заняла бы первое место. Проект внедрения лабораторий “Армат” долговременный, фундаментальный и формирующий инженерное мышление. Его результат не может быть поверхностным и сиюминутным, он несет глубинные изменения в системе образования, свидетелями чему мы будем через 4-5 лет», – отметил генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Напомним, что компания Ucom является крупнейшим спонсором внедрения инженерных лабораторий “Армат”. Благодаря инвестициям Ucom, составившим около 150 млн. драмов, в ряде регионов Армении, в том числе и в приграничных поселениях действуют 39 лабораторий “Армат”.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!