Посол Армении на Евровидении 2017 посетила инженерную лабораторию «Армат» в Аштараке

Посол Армении на Евровидении 2017 посетила инженерную лабораторию «Армат» в Аштараке

04/05/2017

«Сколько времени требуется для того, чтобы отпечатать все это? » - спрашивает делегат от Армении на Евровидении 2017 Арцвик учеников инженерной лаборатории “Армат” старшей школы номер 5 в Аштараке.

Ученики, пытающиеся применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики, удивили певицу своим умением самостоятельно моделировать на компьютере, печатать различные предметы, программировать игры и создавать анимации.

«Мы во многом поднаторели, а в данный момент готовимся к важному конкурсу, для которого сделали робот. Нужно еще поработать над мелкими деталями, мы будем стараться изо всех сил, потому что мечтаем победить в этом конкурсе», - делится своей мечтой ученица лаборатории “Армат” Анна Григорян с поддерживающими проект представителями компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Она пожелала Арцвик “триумфального” выступления и благодарна ей за неожиданный визит.

«Наш робот, который мы с нуля создали сами, должен будет двигаться и собирать предметы на специально отведенном для этого участке. Большая часть готова, нужны только коррективы в программном обеспечении», - рассказывает ученик той же лаборатории Ашот Тарумян.

Готовящиеся к двум разным, однако крайне важным для них конкурсам Арцвик и ученики лаборатории “Армат” пожелали друг другу удачи и надеятся, что их мечты станут явью.

 

 

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян лично периодически навещает уже действующие лаборатории «Армат», общается со школьниками, знакомится с их успехами и следит за прогрессом.

Учебная программа инженерных лабораторий «Армат» направлена на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.  

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!