Директор Ucom посетил инженерную лабораторию «Армат» в приграничном Воскепаре

Директор Ucom посетил инженерную лабораторию «Армат» в приграничном Воскепаре

03/05/2017

«Робототехника и программирование мне не только интересны, но и применимы во всех сферах жизни», - рассказывает Адам Алибекян, ученик лаборатории “Армат” средней школы им. Г. Барсегяна приграничного села Воскепар в регионе Тавуш, поддерживающим проект представителям компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Ученики инженерной лаборатории “Армат” средней школы им. Г. Барсегяна приграничного села Воскепар, приобретающие навыки и знания в сфере инженерного дела и программирования, являются в основном учащимися 6-7 классов, которые пытаются применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики. Дети самостоятельно стараются не только смоделировать на компьютере, но и отпринтовать различные предметы, программировать игры, создавать анимации.

Кружок очень заинтересовал не только мальчиков, но и девочек.

«Я всего год, как посещаю этот кружок, и уже научилась работать с программой “Лиса” и написала множество игр», - говорит ученица той же лаборатории Ирина Насибян.

«Правда, я хотел бы стать врачом, но знания, полученные здесь, мне очень пригодятся в будущем. Мы в основном программируем игры, а в данный момент получили конкурсное задание по анимации “Счастливой хижины” Газароса Агаяна», - рассказывает ученик воскепарской лаборатории “Армат” Тигран Агбалян.

 «Наша компания придает большое значение вовлеченности детей из регионов и в частности из приграничных сел в образовательных программах инженерной лаборатории “Армат”. Малочисленность учащихся в этой лаборатории детей позволяет выбрать лучших из лучших и получить такой результат, который может быть применен в военной промышленности», - сказал генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Отметим, что в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян лично периодически навещает уже действующие лаборатории «Армат», общается со школьниками, знакомится с их успехами и следит за прогрессом.

Учебная программа инженерных лабораторий «Армат» направлена на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.  

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!