Юные инженеры из технологического лагеря подарили созданные собственноручно трехмерные принтеры школам Шуши, Ванка и Чартара

Юные инженеры из технологического лагеря подарили созданные собственноручно трехмерные принтеры школам Шуши, Ванка и Чартара

27/07/2016

В технологическом лагере Анкавана подошли к завершению работы второго потока школьников в возрасте от 9-13 лет из разных деревень и городов регионов Армении. Летний лагерь проводится двумя потоками для общего числа в 600 школьников, при поддержке компаний World Vision Армения,  Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).  

В технологическом лагере приняли участие ученики региональных инженерных лабораторий «Армат» и дети из социально необеспеченных семей региональных общин World Vision Армения. В условиях творческого и активного отдыха 15 команд второго потока летнего лагеря приобрели базовые знания о строительстве роботов, создали их своими силами, запрограммировали роботов при помощи компьютерной программы «Лиса» и продемонстрировали их умения следовать по заданной прямой. Задание было безупречно выполнено учениками инженерного клуба-лаборатории «Армат» города Иджевана. Второе место заняли ученики инженерных клубов-лабораторий деревень Коти и Беркабер Тавушской области, которые в качестве подарка получили роботостроительную коллекцию. 

Участники летнего технологического лагеря создали также трехмерные (3D) принтеры, которые подарили школам Шуши, Ванка и Чартара.

Юные инженеры из технологического лагеря освоили навыки искусства выживания (альпинизм, готовность к стрельбе, ориентация в закрытом пространстве и т.д.), приняли активное участие в познавательных походах по родине, интеллектуальной игре «Брейн-ринг», в соревнованиях по плаванию, футболу и волейболу.

Говоря о технологическом образовании участников, генеральный директор компании Ucom Айк Есаян отметил: «20 лет спустя эти дети будут управлять этой страной и возглавлять нас, разрабатывая новейшие направления развития информационных технологий в Армении. А сегодня мы с гордостью стоим у истоков их технологического образования».

«Очень приятно осознавать, что спустя годы в Армении будут технические специалисты, для которых лагерь стал основой и решающим при выборе будущей профессии. Тот энтузиазм и интерес, который ощущается у участников, является доказательством этого. Поэтому можно утверждать, что технологический лагерь достиг своей цели», - отметила руководитель программ региона Арагацотн в World Vision Армения Тамара Барбакадзе.

Исполнительный директор СКИТ Карен Варданян, обратившись к участникам лагеря, отметил: «Я очень горжусь, что стою перед будущими лидерами Армении, и уверен, что спустя годы, Вы будете организовывать познавательные походы по родине, уроки роботостроения и другие занятия для будущих школьников. Я также горд, что наша работа будет продолжена. Это означает, что наша страна будет сильной, непобедимой и образцовой».

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!