Благодаря программе “Свет армянским очам” жители Ширакского региона Армении получают бесплатную офтальмологическую помощь

Благодаря программе “Свет армянским очам” жители Ширакского региона Армении получают бесплатную офтальмологическую помощь

23/10/2017

Уже второй год, как благодаря Армянскому офтальмологическому проекту (АОП) в сотрудничестве с фондом «Ucom», жители всех регионов Армении получают доступ к бесплатным офтальмологическим услугам. В настоящее время проект проводится в регионе Ширак. В мобильном глазном госпитале продолжаются скрининги глаз, процедуры лазерного вмешательства, операции, а в школах региона – осмотр глаз и общеобразовательные уроки по уходу за глазами.   

С целью ознакомления с текущими работами Ширакскую область посетили президент основатель Армянского офтальмологического проекта Роджер Оганисян, директор армянского представительства АОП Нуне Егиазарян, генеральный директор компании Ucom Айк Есаян и директор фонда Ucom Нарине Суварян.

«В этом году мы уделяем особое внимание больным сахарным диабетом. При посещении каждого региона мы просим обязательно пройти через процедуру осмотра глаз, поскольку у них имеется высокий риск диабетической ретинопатии. Мы привезли в Армению специальное оборудование, с помощью которого сможем обследовать всех пациентов с сахарным диабетом. Первое оборудование уже находится в Гюмри», - отметил президент основатель Армянского офтальмологического проекта Роджер Оганисян.

«В сотрудничестве с фондом Ucom в течение 2017 года в рамках программы “Свет армянским очам” в районах Котайка и Гегаркуника был проведен скрининг глаз более 4600 человек, около 2200 человек прошли более детальное исследование в мобильном глазном госпитале, было проведено около 750 операций и осуществлено 280 лазерных вмешательств. Я рада, что наше сотрудничество продолжается, и таким образом мы возвращаем свет очам наших социально уязвимых сограждан», - отметила директор армянского представительства Армянского офтальмологического проекта Нуне Егиазарян.

«На протяжении нескольких лет при проведении данной программы в разных регионах Армении нас вдохновляли тысячи людей, которые выражали свою благодарность. В качестве спонсора данного проекта компания Ucom считает крайне важным то, что социально уязвимые слои населения могут бесплатно воспользоваться современными офтальмологическими услугами и в результате – восстановить свет своих очей», - отметил генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Неделю мероприятий, посвященных Всемирному дню зрения, завершил визит в Гюмри. В этот период Армянский офтальмологический проект организовал мероприятие по информированию общественности, во время которого посетителям были предоставлены информационные листовки по наиболее распространенным заболеваниям глаз, а также специальные очки, имитирующие симптомы этих заболеваний, чтобы надев их, граждане прошли небольшой отрезок. Участники мероприятия по повышению осведомленности ответили на ряд вопросов о зрении и воспользовались возможностью отведать блюда из продуктов, полезных для зрения. В некоторых школах республики были проведены осмотры глаз и открытые уроки по зрению с целью ознакомления детей с правилами ухода за глазами. В рамках осуществляемой при партнерстве с фондом Ucom программы в школах раздали детскую книгу АОП “Зрительная игра Тесуник”, которая была утверждена Министерством образования и науки РА в качестве вспомогательного учебного пособия и отныне будет распространяться во многих школах республики.   

Добро пожаловать в службу онлайн помощи от Ucom!

Введите свои данные, выберите тему, и мы постараемся Вам помочь!